Ошибка при открытии кассы

Вопрос № 865 (гость № 470)
01.07.2023 03:41 (гость № 470)
У нас произошла ошибка при открытии кассы. Хотелось бы больше понимания самого процесса открытия кассы и возможных возникающих проблемах, связанных с этим.
Редактировать Удалить
09.10.2023 11:34 (Админ)
3640
Что значит открытие кассы?
Под этим вы подразумеваете открытие кассовой смены.
Есть два понятия кассы Касса предприятия и касса ККМ.
   Касса предприятия - это операции с наличными организации, которые подтверждаются документами. Например - выдача зарплаты. Получение из кассы ККМ или выдача денег в кассу ККМ - это также операции кассы предприятия..
   Касса ККМ - это аппарат для формирования фискальных чеков. Еще такую кассу называют ККТ контрольно-кассовой техникой (ККТ) или онлайн-кассой, что более правильно потому, что этими терминами оперирует Закон. Федеральный закон от 22.05.2003 54-ФЗ регулирует правила применения ККТ в магазинах, заведениях общепита и на предприятиях сферы услуг.
Закон определяет правила расчета между юридическими лицами или ИП и физическими лицами.


Так вот исходя их вышесказанного смена открывается в кассе ККМ.
По закону кассовая смена не может быть открыта более 24 часов. Поэтому кассовую смену закрывают получают отчет о розничных продажах за сутки, потом открывают заново.
   Если смена открыта более 24 часов, то при закрытии смены выйдет ошибка Кассовая смена открыта более 24 часов и стандартными средствами она не закроется.



Кроме этого касса ККМ при пробитии чека записывает его в фискальный накопитель и одновременно отправляет в налоговую. Если по какойто причине чеки не отправляются, то это также приведет к ошибкам. Касса просто перестанет пробивать чеки.
Редактировать Удалить
Видео по теме: Еще видео >>>
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X