Честный знак возврат обуви поставщику

Вопрос № 452 (гость № 50)
29.08.2022 17:04 (гость № 50)
Покупатель юр.лицо неучастник оборота в ЧЗ приобрел обувь для собственных нужд. Поставщик после отгрузки вывел эту обувь из оборота в ЧЗ. После получения обуви покупатель решил поменять часть продукции - не подошли размеры. Как в ЧЗ (через какой документ) поставщику провести возврат в оборот данной обуви? т.к. покупатель НЕучастник и в ЧЗ документы оформить не может.
Редактировать Удалить
31.08.2022 11:29 (Админ)
1617
Вы делаете документ "Возврат в оборот".
В документе при причине возврата Возврат товара, выведенного из оборота для собственных нужд соответствуют причина выбытия:

Использование для собственных нужд покупателем

если вы были тем кто товар вывел из оборота, то документ проводится без проблем.
Редактировать Удалить
01.09.2022 12:46 (гость № 50)
1623
Мы продавец, а товар выведен из оборота нами со ссылкой "продажа для собственных нужд ПОКУПАТЕЛЯ". Такой категории для возврата в оборот в ЧЗ нет. По другим категориям ("Возврат товара, выведенного из оборота для собственных нужд", и другие, которые указаны в ЧЗ) возврат в оборот провести не дает, т.к. не совпадает признак вывода из оборота.
Редактировать Удалить
03.09.2022 13:13 (Админ)
1635
Первоначально служба поддержки в честном знаке дала именно такую информацию, как я написала выше.
На данный момент, после повторного обращения выяснилось, что они сами не знают, как вернуть товар в вашей ситуации.
Сейчас этот вопрос зафиксирован как "инцидент" и разбирается специалистами честного знака.
Как только у меня будет информация я ее предоставлю.
Редактировать Удалить
08.09.2022 16:53 (Админ)
1700
Ответ службы поддрержки честного знака.
"Если был создан документ отгрузка и указанием причины "Использование для собственных нужд", то возврат в оборот не возможен, так как процесс возврата товара на оптово-розничном звене на данный момент находится в доработке и будет доступен позже.

В данном случае участник оборота товаров (отправитель) может осуществить перемаркировку таких товаров по причине "Возврат от конечного покупателя (юр.лица/ИП)"."
Редактировать Удалить
15.09.2022 17:32 (гость № 50)
1734
Спасибо за ответ, но ситуацию данное предложение не спасает. При попытке создать заказ на перемаркировку данного товара, система требует ввести код товара GTIN, и после его ввода дает такую информацию "Сведения по запрошенному Вами товару ..... были получены, но Вы не являетесь владельцем или субаккаунтом, которому доступно использование GTIN владельца. Использование товара не доступно Вам". Мы не импортер и не производитель данного товара, мы его приобрели у своего поставщика и далее продали нашему покупателю (неучастнику оборота), купившему товар для собственных нужд, а он его вернул. Т.о. система ЧЗ не дает перермаркировать возвращенный покупателем юр.лицом товар. Какие перспективы и сроки по доработке данного вопроса в ЧЗ? Неужели мы первые , кто столкнулся с данной проблемой?
Редактировать Удалить
20.09.2022 22:09 (Админ)
1786
Честный знак говорит, что они работают над решением проблемы. Сколько они работать будут - это к сожалению неизвестно.
Вам нужно написать заявление в честный знак (шаблон), в котором указывается, что вам нужно вернуть товар который был выведен из оборота на собственные нужны покупателя.
Перед отправкой заявления отправьте заполненный шаблон в службу технической поддержки системы маркировки "Честный ЗНАК" для проверки. Служба поддержки Честный Знак тут.

Редактировать Удалить
Видео по теме: Еще видео >>>
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X