Отсутствует сертификат УЦ в хранилище корневых сертификатов

Вопрос № 348 (гость № 10)
12.07.2022 21:35 (гость № 10)
Я хочу зайти в личный кабинет честного знака, но у меня пишет ошибку "отсутствует сертификат уц". Помогите пожалуйста решить эту проблему.
Редактировать Удалить
22.07.2022 11:16 (Админ)
1264
Такая ошибка может появляется в том случае, если вы ранее получали ЭЦП в удостоверяющих центрах, а теперь получили в налоговой, или сменили организацию выдающую ЭЦП.
В таких случаях, если сертификат ЭЦП не был установлен на ваш компьютер в хранилище сертификатов, или при установке что то пошло не так, то сартификат который выдается удостоверяющему центру, или еще его называют корневой сертификат, не устанавливается на вашем компьютере, а без его установки доверие к сертификату будет отсутствовать, и ЭЦП будет считаться недействительной.
Если посмотреть на ЭЦП используя программу криптоАрм, то му ивидим следующую картину

Открывая нужный нам сертификат будет иметь следующие надписи

Решением такой проблемы является установка корневого сертификата.
Для этого достаточно переустановить ЭЦП в личное хранилище сертификатов.
После установки сертификата, цепочка доверия восстановится.

Для некоторых ситуаций потребуется вручную установить корневой сертификат на свой компьютер.
Скачать корневой сертификат можно на сайте организации у которой вы получили ЭЦП или позвоните представителю и запросить этот сертификат у них по почте.
Редактировать Удалить
Видео по теме: Еще видео >>>
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X