Честный знак штрафы

Вопрос № 101 (гость № 3)
11.04.2022 19:59 (гость № 3)
Существует ли какое ни-будь наказание или штрафы за продажу товаров без честного знака?
Редактировать Удалить
13.04.2022 17:10 (Админ)
336
За нарушение правил маркировки для участников оборота товаров предусмотрена административная ответственность ст. 15.12 КоАП РФ.

С 01.12.2021 года для участников оборота товаров предусмотрена административная ответственность за непредставление сведений и (или) нарушение порядка и сроков представления сведений либо представление неполных и (или) недостоверных сведений оператору государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, ст. 15.12.1. КоАП РФ.

С 01 декабря 2021 года установлена и начнет применяться Уголовная ответственность за оборот товаров.

Согласно ст. ч. 1 ст. 171.1 УК, Участникам оборота грозит штраф до 300 тыс. руб., а также лишение свободы от трёх до шести лет за производство и сбыт товаров без кодов маркировки в крупных и особо крупных размерах, а также за производство и торговлю товарами с поддельными кодами маркировки в крупных и особо крупных размерах.
Редактировать Удалить
14.04.2022 10:03 (гость № 3)
349
Какие штрафы бывают в честном знаке?
Редактировать Удалить
17.04.2022 21:30 (Админ)
375
Если информация о маркированном товаре:
   - не предоставляются вовремя,
   - предоставляется с нарушениями сроков предусмотренными правилами маркировки товаров,
   - информация переданная в систему будет недостоверной, то
это повлечет предупреждение или наложение административного штрафа:
   - на должностные лица от 1 000 до 5 000 рублей с конфискацией предметов нарушения
   - на юридические лица от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией предметов административного нарушения.
Редактировать Удалить
27.04.2022 19:53 (гость № 3)
438
У меня на кассе, при пробитии чека постоянно выпадала ошибка, "Время проверки превышено". Программист сказал, что нужно выключить проверку в честном знаке. Я все сделал и заработало. А теперь переживаю, Вдруг меня оштрафуют. Подскажите, какова ситуация в моем случае?
Редактировать Удалить
01.05.2022 19:22 (Админ)
477
Пока не оштрафуют. На сайте Честного знака есть сообщение, что можно делать реализацию без проверки кода маркировки. главное чтобы чеки о реализации попадали в систему Честного знака.
Редактировать Удалить
11.05.2022 12:29 (гость № 3)
547
Я торгую сигаретами. Иногда при сканировании код маркировки не читается. Если я просто отдам пачку покупателю без чека, что мне будет. Я продавец в магазине.
Редактировать Удалить
16.05.2022 21:54 (Админ)
590
Конкретно вы попадаете под раздел наказаний
"Продажа продукции в розницу без передачи в систему маркировки сведений о выводе из оборота"
Это Административная ответственность
Для должностных лиц:
от 1000 до 10 000 руб или предупреждение. Все зависит от того сколько товара вы успели так продать.
Редактировать Удалить
31.05.2022 13:16 (гость № 10)
761
Кого может оштрафовать честный знак?
Редактировать Удалить
02.06.2022 23:02 (Админ)
799
Если разбираться с должностями, то это
   - кассир - потому что пробивать товар без маркировки или вообще продавал не используя ККТ.
   - заведующая магазином или товаровед - за то, что не проследила и не наказала кассира.
   - директор магазина, владелец - опять же за то, что не проследил и не наказал кассира, и заведующую.
Редактировать Удалить
Видео по теме: Еще видео >>>
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X