Честный знак вывод из оборота вручную

Вывод из оборота (более подробно) - это операция которая проводится документом чек ККМ при использовании контрольно-кассовой техники. Еще основанием для вывода из оборота в ручную служит документ с причиной вывода - брак, порча, потеря, использование на собственные нужды и снятие с продажи. В основном отчитывается за вывод из оборота розничный продавец. Именно от него зависит наличие актуальной информации в системе честного знака. И если участник товарооборота вовремя не отчитается о произведенной продаже, то это приведет к нарушениям учета и штрафу.
Чаще всего информация в честный знак отправляется автоматически, но есть и ручной метод передачи данных о выводе товара из оборота. Участники розничной торговли, которые освобождены от онлайн передачи данных в налоговую должны отчитываться о выводе товара из оборота в течении 30 дней с момента пробития чека на кассовом аппарате. Сделать это можно несколькими способами.
  • В личном кабинете честного знака. Заполнив соответствующий документ
  • Выгрузив и загрузив данные из фискального накопителя кассового аппарата
  • Используя программу учета
Рассмотрим подробно последний способ - это вывод из оборота с помощью программы 1С. Для того, чтобы отчитаться о проданных маркированных товарах с помощью 1С Розница, требуется настроить подключение к честному знаку. Настраивается подключением 1С к СУЗ.
Кроме этого требуется знать какие коды маркированного товара были пробиты с использованием ККТ. Для небольших магазинов, которые не загружают данные по маркам в программу учета можно воспользоваться справочником "Штрихкоды упаковок и товаров". В нем сохраняется информация о отсканированных марках. Зайдем через кнопку верхнего меню "Еще" и выберем пункт в ниспадающем меню "Вывести список" . На выходе получаем список марок в табличном документе.
После этого заходим в раздел "Продажи" - "Сервис" - "Обмен с ИС МП" . В разделе маркировка выбираем "Вывод из оборота ИС МП". В открывшимся жкрнале документов создаем новый документ. В нем заполняем обязательные реквизиты:
  • Причина вывода из оборота "Розничная продажа"
  • Вид первичного документа "Кассовый чек"
  • Заполняем номер и дату
Далее записываем документ и переходим на вкладку товары. Прежде чем продолжить работу с документом нужно вернутся к подготовленным кодам маркировки. Находим наш открытый документ с кодами маркировки, выделяем столбец с данными кодов и копируем. Теперь возвращаемся в документ вывода из оборота.По ссылке "Подобрать и проверить маркированную продукцию" открываем внутреннюю таблицу.
В открывшейся таблице, на панеле инструментов, нужно найти значок "Загрузить из внешнего файла" В первую колонку вставляем скопированные коды и "Завершаем подбор". После этого проводим документ и "Передаем данные". Документ будет отправлен в систему честного знака. После того как информация будет обработана в честном знаке наш документ поменяет статус на "Коды маркировки выведены из оборота."
При проверке в личном кабинете честного знака, в разделе документы появится информация о созданном новом документе. Вот так требуется передавать информацию о выводе кодов маркировки с помощью программы учета 1С Розница.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X