Маркировка табачной продукции

Дата публикации : 01.03.19
*ИС МОТП – информационная система, созданная для информационного обеспечения маркировки товаров штрихкодами Data Matrix, а также для мониторинга оборота табачной продукции. Начиная с 01.03.2019 г. все табачные заводы должны начать печатать на пачках коды маркировки, а с 01.07.2019 г выпусткать ТОЛЬКО маркированную продукцию.
Маркировка табачной продукции
Для оптовых и розничных учасников рынка требуется подготовить рабочие места для фиксации продажи маркируемой продукции. Ниже я приведу график изменеий в программе 1С розница.
  • Изменения коснулись чека при розничной продаже сигарет. Информация с пачки при сканировании попадает в чек. Первым делом розничные продавци должны убедиться, что их ККМ позволяет отправлять информацию не только в ОФД, но и в ИС МОТП для вывода проданной продукции из оборота. Информацию можно получить у вашего оператора. Изменения в 1С рознице уже внесены - версия релиза 2.2.10 от 06.11.2018 года.
  • Изменится и система приемки сигарет от поставщика. Становится обязательной сверка кодов маркировки на поставленных упаковках и в УПД. Приемку сигарет можно произвести только если все коды маркировки совпали.
Когда ждать изменений в 1с и как это будет реализованно:
  • Применение электронного документооборота для передачи сведений в ИС МОТП
  • Передача в ИС МОТП операций по приобретению табачной продукции у производителей и импортеров. изменения будут внесены в версию релиза 2.2.12 от 29.04.2019 г.
Что касается пачек без маркировки, то такую продукцию можно реализовывать до 01.07.2020 года.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X