Штрафы честного знака

Дата публикации : 24.06.21
В Федеральном законе от 11.06.2021 № 204-ФЗ. были предложены и приняты изменения в административных правонарушениях. Теперь тем кто работает с товарами подлежащими маркировке в системе честного знака, но не отчитывается в самой системе, или делает это несвоевременно придется раскошелиться. Причем закон написан так, что если зафиксированы нарушения, то под штрафы попадает не только сама организация, но и все, должностные лица которые хоть как то касаются маркировки.
Например. Если ваша организация не передает информацию о маркированном товаре в систему честного знака вовремя, или предоставляет информацию с нарушениями, или не достоверную, то в этом случае зафиксированное нарушение повлечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа. Штрафы в системе честного знака распределяются так:

  • на должностные лица от 1 000 до 5 000 рублей с конфискацией предметов нарушения
  • на юридических лиц от 50 000 до 100 000 рублей с конфискацией предметов административного нарушения

И если при нарушениях всегда штрафовали организацию, а уже она сама наказывала виновных, то теперь наказать могут вообще всех, кто хоть как то касался работы с системой честного знака. Сюда могут входить кассиры, заведующие, управляющие магазином, кладовщики отвечающие за приемку товара и многие другие, кто по мнению проверяющих не обеспечил правильную работу организации.
Понятное дело, что с нынешней системой честного знака можно заходить практически в любой магазин и штрафовать всех подряд, особенно это касается маркировки табачной продукции, там вообще система работает со сбоями. Хорошо, что у нас есть время подготовиться и принять меры. Закон о штрафах вступает в силу с 1.12.2021.



В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X