Подарочные сертификаты в 1С

Перед начало работы с сертификатами в Рознице 1С надо выполнить предварительные настройки и убедится в уже имеющихся. Создаём новый вид номенклатуры и устанавливаем ему тип "подарочный сертификат". После чего убеждаемся, что в "видах оплаты" есть вид оплаты "оплата подарочными сертификатами". Теперь можно приступать к созданию карточки номенклатуры в которой можно указывать "вид номенклатуры" подарочный сертификат, после чего появляется дополнительная закладка "сертификаты" открыв которую можно выполнить настройки текущего сертификата.
В этом видео показано как сделать сертификат на 1000 рублей и на срок 1 год. Создаём номенклатуру с видом номенклатуры подарочный сертификат. На вкладке сертификаты устанавливаем значения 1000 рублей и срок 1 год. Конечно же пример этот надуманный и в реальности никто не делает сертификаты с таким сроком действия. А делают обычно на один два месяца к праздникам типа 8 марта, 23 февраля или нового года.
Подарочные сертификаты с номерами можно использовать более гибко чем без номера. Номерные могут быть активированы в течении года в любое время, в отличает от без номерных. Также номерной сертификат можно реактивировать если срок действия его истёк а покупка так и не была сделана. Об этом подробнее в видео.
Реализовать подарочный сертификат можно двумя способами. В чеке выбрать его по кнопке "поиск" или использовать штрих код. Если есть сканер можно отсканировать, а если нет то ввести штрих код вручную.
Подарочный сертификат можно подобрать в чек если у него (сертификата) есть номер в ручную. Выбрав номер из карточки номенклатуры. Но если таких номеров много, то тут на помощь придет подбор с помощью сканера штрих кодов.
Видео инструкция по оплате покупки подарочным сертификатом в размере 1000 рублей и с периодом действия 1 год. В том случае, если сумма покупки меньше суммы сертификата, то разница просто исчезает.
В том случае если сумма чека больше суммы сертификата нужно просто доплатить недостающую часть покупки. Подбираем товар через РМК. Потом через сложную оплату выбираем сертификат введя его номер или отсканировав и дальше уже будет стандартная процедура продажи.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X