1С Розница две системы налогообложения

Сейчас в связи с отменой ЕНВД у индивидуальных предпринимателей стало популярным ведение учета с использованием двух систем налогообложения. Чаще всего так работают те, у кого есть товар проходящий через систему честного знака. Товар который имеет коды маркировки честного знака проходит через налоговую систему УСН, а остальной товар учитывается через Патент.
Для того чтобы работать в программе 1С Розница с двумя системами налогообложения нужно сделать правильные настройки. Для этого сначала нужно сделать две товарные группы. Заходим в раздел НСИ - Номенклатура - Товарные группы. Создаем две товарные группы. названия делаем такие, чтобы было понятно, какая товарная группа по какой системе налогообложения работает. Следующий этап - это создание двух систем налогообложения в справочнике организации.
НСИ - Предприятие - Реквизиты организации. открываем нашу организацию и переходим к созданию двух систем налогообложения. Если у вас несколько магазинов или складов, то для каждого магазина и склада нужно указать систему налогообложения. Далее переходим к созданию вида номенклатуры. НСИ - Номенклатура - Виды номенклатуры. Для каждой товарной группы желательно создать свой вид номенклатуры. При создании нового элемента справочника указываем в настройках по умолчанию нужную нам товарную группу. Нам нужно, чтобы когда мы создаем новый элемент справочника номенклатуры обязательно проставлялась товарная группа. Только в этом случае будет правильно вестись разделение по системам налогообложения.
Создадим для примера две тестовых номенклатуры с разными видами номенклатуры. НСИ - Номенклатура - Номенклатура. Укажем в одной товарную группу УСН, в другой Патент. Сделаем документ оприходования и установку цен номенклатуры. После этого пробьем товар с использованием рабочего места кассира. При пробитии чека в один документ добавим два тестовых номенклатурных элемента. На кассовом аппарате должно пробиться два чека - одни с системой налогообложения УСН, второй Патент. Если в программе 1С Розница настроено два вида налогообложения, то в журнале чеков ККМ, мы увидим два документа. Один чек будет проведен через систему налогообложения УСН, второй чек будет проведен через систему налогообложения патент.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X