Передача во 2-й регистр ЕГАИС не стандартным способом

После подтверждения входящей товарно транспортной накладной ЕГАИС с немаркированным алкоголем, для правильного ведения учета нужно оформить еще и документ "Передача во второй регистр". Этот документ можно оформить несколькими способами. Первый, в 1С до версии 2.2.12.30., из документа поступление товаров и услуг.
Второй, в версиях после 2.2.12.30, из документа "Товарно-транспортная накладная ЕГАИС" после подтверждения. К сожалению не все это делают и товары которые должны быть перемещены на второй регистр остаются на первом. Это приводит к нарушениям в учете алкогольной продукции.
Если вы нашли, что у вас завис немаркированный алкоголь на первом регистре, то его обязательно нужно передать на второй регистр. Сделать это можно теми способами который я указала, но не всегда возможно, потому, что вы можете не знать из какого документа вам нужно сделать передачу, или документов очень много и это ведет к большой потере времени. В таком случае есть выход. Он не стандартный, и им пользуются редко, но он есть.
Для того чтобы воспользоваться нестандартным способом оформления документа "Передача во второй регистр", следует зайти в журнал документов - "Передача во второй регистр". Далее переходим на закладку "К оформлению" и видим список алкогольной продукции. В этом списке выделяем столько строк, сколько хотим, чтобы попало в документ. Можно выделить все - для этого используем сочетание клавиш Ctrl+A. Затем нажимаем кнопку "Оформить". У нас сформируется документ, который и нужно передать в ЕГАИС.
Почему я не рекомендую пользоваться этим способом. Дело в том, что в на эту закладку не всегда попадает тот товар который нужно передавать на второй регистр, что приводит к ошибкам при передаче документа. Кроме этого не всегда правильно заполняется номенклатура в документе, что приводит к ошибкам. Поэтому внимательно следите за остатками на первом и втором регистрах, и при малейших отклонениях оперативно вносите изменения.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X