Личный кабинет ЕГАИС

Всякий предприниматель, который собирается торговать алкоголем сталкивается с понятием учета в ЕГАИС. ЕГАИС - это если кратко единая система учета алкоголя (есть еще лес, но речь не о нём), с помощью которой государство отслеживает оборот алкоголя в стране. Организация занимающаяся контролем называется ФСРАР.

Личный кабинет нужен для:

  • Скачивания УТМ - для непосредственной работы с ЕГАИС. ( после его еще надо установить на компьютер )
  • Повторного запроса ТТН поставщика Подробнее
  • Печати листов журнала учета продажи алкогольной продукции ( уже заполненные продажами за определенный день ).
  • Генерация и запись ключа RSA на носитель ЭЦП (Рутокен или JaCarta для работы УТМ)

Инструкция доступа в личный кабинет по шагам:

Для доступа в личный кабинет, вам нужно приобрести специальный носитель в виде электронного ключа Рутокен ЭЦП или JaCarta SE PKI/ГОСТ (по виду как USB флешка)с электронной цифровой подписью для ЕГАИС. После нужно вставить ключ в ваш компьютер, с которого планируется доступ в личный кабинет. После этого нужно открыть браузер Internet Explorer 9 версии или выше (Внимание !!! Microsoft Edge не является Internet Explorer и не работает в данном случае, как и любой другой браузер отличный от IE) и в адресной строке ввести адрес http://egais.ru/ и перейти на соответствующий сайт. После того, как вы попали на сайт ЕГАИСа надо кликнуть на ссылке "Войти в личный кабинет"
Вход в личный кабинет ЕГАИС
После нажать кнопку знакомства с условиями и проверки их выполнения.
Переход к проверке условий
Начать проверку и удостоверится в проверке выполнения всех условий. Если у вас не установлен программный компонент для работы с электронной подписью (пункт условий 3) будет выдано соответствующее сообщение, что его надо установить и ссылка для его скачивания. Скачивается он и устанавливается как обычная программа windows
Проверка условий
Нажать кнопку перехода в личный кабинет.
Кнопка перехода в личный кабинет
В личном кабинете ввести соответствующий Рутокену (1234578) или JaCarte (0987654321) пин-коды. Если пин-код не подходит уточните у продавца (особенно актуально для JaCartы), возможно он изменил пин-коды, которые по умолчанию.
Ввод пин кода
При нажатии на кнопку "Показать сертификаты" появится сертификат, по которому надо щёлкнуть мышкой, после чего будет выполнен переход в личный кабинет.
Сертификат по которому надо кликнуть
И доступен функционал для работы с ЛК ЕГАИС описанный выше.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X