Кто такой криптопровайдер

Довольно часто люди задаются вопросом кто такие криптопровайдеры и с этим вопросом они выходят в интернет. Почитав информацию по этому вопросу на страницах википедии и прочего интернета хотелось бы дать более понятное объяснение. Как бы пафосно не звучало это слово, по сути это специальная программа, которая позволяет работать с вашей ЭЦП. Электронно цифровой подписью. Криптопровайдер позволяет вам с помощью вашей ЭЦП подписывать документы и выполнять идентификацию на различных сайтах.
Подписывать электронные документы нужно, если вы их отправляете через интернет. Это важное требование безопасности и даже более того. У вас не примут документ в электронном виде, если он не подписан вашей ЭЦП. А подпись выполняется с помощью вспомогательной программы называемой криптопровайдером. Криптопровайдер устанавливается на вашу операционную систему. Windows или Linux. Эту самую программу можно скачать на сайте разработчика. Появляется закономерный вопрос. Что это за разработчик и где его сайт.
На данный момент известны два наиболее известных Российский разработчика криптопровайдеров. Это КриптоПро CSP и ViPNet CSP. Важная вещь! Когда вы выпускает ЭЦП вам нужно иметь ввиду. Что ЭЦП можно сделать с криптопровайдером от КриптоПро CSP или от ViPNet CSP. Потому что условия использования у этих разработчиков различаются. И в дальнейшем изменить криптопровайдер для вашей ЭЦП будет невозможно. Помните об этом!
Более подробный разбор разработчиков криптопровайдеров планируется в последующих статьях. А пока на этом всё. Надеюсь такое объяснение внесло больше ясности по рассматриваемому вопросу. Если вам было полезно, то подписывайтесь на наши Telegram каналы. Впереди много чего интересного.



В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X