Остатки ЕГАИС в 1С

Как вы знаете в ЕГАИС есть 3 регистра. Сейчас мы разберемся какие остатки алкогольной продукции на каком регистре должны хранится и с какого списываться. Начнем с немаркированного алкоголя. К маркированному алкоголю относится пиво, пивные напитки, сидр, медовуха и пуаре.
Когда ТТН подтверждается пользователем и получает статус принята, все остатки по этой накладной попадают на первый регистр или еще по другому его называют склад. Здесь остаток по алкоголю можно хранить, перемещать в другую торговую точку, возвращать поставщику, НО проводить реализацию нельзя. Продажу алкоголя можно начинать только тогда, когда товар будет находиться на втором регистре. Перемещается он туда с помощью документа Передача во второй регистр.
Значит для немаркированной продукции существует правило - принимаем на первый регистр, продаем со второго. Теперь, что касается маркированного алкоголя. При подтверждении ТТН с маркируемой алкогольной продукцией остатки так же попадают на первый регистр, а таке кроме этого используется еще и третий регистр, на котором хранится информация о статусах акцизных марок.
При продаже товар в ЕГАИС списывается с первого регистра, а на третьем регистре изменяется информация по акцизной марке с "в наличии" на "отсутствует".
До 2018 года, до того как ввели новые акцизные марки, такого разграничения между маркированным алкоголем и немаркированным не было. Тогда весь алкоголь перемещали на второй регистр, и осуществляли продажу оттуда. В течении двух лет длился переходной период, и покупатели получали товар маркируемый и партионный.
Партионный можно было перемещать на второй регистр, а можно было регистрировать по марочно на третьем регистре и тогда передачу на второй регистр не делать. Начиная с 2020 года все приходы от поставщиков, по крепкому алкоголю, должны быть без партионной алкогольной продукции.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X