Как запросить ТТН

В этой статье я рассмотрю один из способов запросить повторно ТТН из ЕГАИС. Если у вас случайно перетерлась ТТН, не расстраивайтесь, ее всегда можно повторно загрузить из ЕГАИС. Раньше для этого пользовались 2-мя способами:

  • Используя личный кабинет ЕГАИС. Ссылка на egais.ru
  • Используя программу учета. Точно знаю, что в 1С это можно сделать

Сейчас когда мы пользуемся УТМ 4.2.0, появился 3-й способ повторно запросить ТТН из ЕГАИС. Для этого нужно воспользоваться домашней страницей установленного транспортного модуля. Сперва, для того чтобы воспользоваться функционалом нам нужно узнать идентификатор ЕГАИС или идентификатор накладной или номер ТТН. Называют их по разному, но правильно - "Идентификатор ЕГАИС" выглядит он как TTN-000000000.
Проще всего попросить этот номер у поставщиков. Теперь когда он есть можно приступать к самому запросу ТТН. Для этого открываем домашнюю страницу УТМ. это опять же можно сделать 2-мя способами:

  • Используя сам транспортный модуль. На нижней панеле выбрать значек УТМ, правой кнопкой мыши вызвать всплывающее меню, и выбрать "Домашняя страница".
  • Используя программу учета 1С Розница. Для этого в НСИ выбрать обмен с ЕГАИС и перейти в настройки и справочники. Выбрать настройку подключения ЕГАИС и открыть ее. Внизу открывшегося окна перейти по ссылке на страницу модуля УТМ.

Теперь когда у нас открыта домашняя страница УТМ 4.2.0 переходим к запросу ТТН. Слева в меню выбираем раздел "повторный запрос ТТН и Актов". Появится строка для ввода номера ТТН. Заполняем ее и нажимает кнопку отправить. Вверху появиться информация, что запрос отправлен. Если посмотреть исходящие документы, то можно увидеть, акт запроса. Теперь нужно подождать некоторое время, до тех пор пока в разделе входящие не появятся документы.
После того как вы увидели, что в УТМ 4.2.0 в раздел входящие загрузилась запрошенная накладная, ее можно загрузить в программу учета. Выполнив операцию "выполнить обмен". Конечно не стоит забывать, что есть ограничения на запрос накладных. Если у вас потерялось несколько накладных, то запросы в ЕГАИС можно отправлять через 10 минут. Если все отправите сразу, то вам придет ответ с ошибкой.



В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X