ЕГАИС акт расхождения

В зависимости от того какой версией 1С Розница вы пользуетесь есть определенные нюансы для работы с документами и справочниками ЕГАИС. В этой статье расскажу о особенностях оформления актов расхождения в 1С Розница 2.2.7.40. У тех у кого стоит более новая версия, таких сложностей не возникает.
Первое, что нужно помнить - это подтверждаем накладную ЕГАИС не из документа "Товарно транспортная накладная ЕГАИС", а из документа "Поступление товаров и услуг". Это обязательно иначе ничего не получиться и это действительно только для старых версий 1С Розница.
Документ поступления создаем на основании товарно транспортной накладной ЕГАИС - входящей.В документе обязательно нужно поставить "галочку" "Есть расхождения" - только после этого появится Дополнительная закладка "Товары от поставщика". На закладке "Товары от поставщика" мы ничего не исправляем, а вот на закладке "Товары по факту" проставляем то количество которое реально пришло от поставщика.
После этого проводим документ поступления, и из этого документа отправляем подтверждение в ЕГАИС. Ссылка находится внизу документа. В момент, когда отправляется подтверждение автоматически формируется акт расхождений.
В старых версиях, не очень удобно отправлять акт расхождений, но обычно поставщики очень редко привозят то, что не соответствует накладным. Если следовать этой инструкции, то сложностей не возникает.

В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X