Честный знак. Практический опыт. Часть-5

Для тех кто торгует маркированным товаром

ВНИМАНИЕ!!! Продавать маркированный товар до того как приняли УПД, от поставщика НЕЛЬЗЯ! Если вы или ваши продавцы продали то, что вы еще не приняли, то потом возникнут проблемы с принятием накладной в честном знаке.

Как работает служба техподдержки Честного знака

Мне пришлось несколько раз обращаться в службу тех поддержки честного знака. Дозвониться в нее можно без проблем, но сразу решить вопрос получается не всегда. Операторы составляют заявки, высылают их на вашу почту, в которой просят указать дополнительную информацию по вопросу. Обычно это скриншот ошибки, описания действий которые привели к данной ошибке. В общем вывод сделала такой, звонить можно, но проще сразу написать письмо в техподдержку.

Причина по которой не открывается кассовая смена при работе с маркированной продукцией

Сейчас, в связи с введением маркировки товаров, очень много розничных продавцов осваивают работу с кассовой техникой. Если вы увидели ошибку "07h Поле не редактируется (999) Смена не открыта на фискальном устройстве". Следует позвонить в техподдержку кассового оборудования для устранения данной ошибки. Причиной ее возникновения при открытии смены может быть рассинхронизация времени кассы и компьютера.

Промежуточные итоги по честному знаку

Систему честный знак для сигарет, лекарств и обуви запустили с 1.07.2020 года. Если подводить промежуточные итоги, то могу сказать несколько слов, о том, как система работает.
  • Лекарства провалились полностью. Не смогли программисты честного знака обеспечить функциональность системы. Возможно разработчики были совсем не в теме специфики продажи лекарственных средств, вот и получили, то, что получили.
  • Сигареты - здесь, чуть получше. Система в принципе работает, и практически без перебоев, если вы небольшой магазин и покупаете товар мелкими партиями. Если же у вас достаточно большие обороты, то для того чтобы все нормально работало требуется попотеть. Не все программы учета успели внести функционал для работы с честным знаком.
  • Обувь - по моему мнению пока справляется лучше всех. Есть свои недочеты и непонятки, но такого бардака как в сигаретах нет.

Аннулирование кодов маркировки в системе честного знака

С 9.11.2020 года все коды маркировки, которые были запрошены и получены в системе честного знака, но не введены в оборот аннулируются. Поэтому если вы коды заказали, распечатали и даже наклеили их на коробки, но в честном знаке их не ввели, то можете их просто выкинуть. Такая обувь не будет считаться маркированной. При проверке в системе честного знака будет выдавать ошибку.

Новое по Честному знаку в обновлении 1С Розница 2.3

В последнем октябрьском обновлении в 1с появился новый функционал, с помощью которого можно будет загружать накладные из честного знака сразу в 1С. Это обновление не требует подписки ИТС. К сожалению сам функционал пока еще сыроват. Надеюсь, что к следующему обновлению будет что то новенькое.
Видео по теме: Еще видео >>>
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X