Честный знак. Практический опыт. Часть-4

Хорошая перспектива системы честного знака

Люди которые планировали систему честного знака задумали хорошую перспективу. Касается она каталога номенклатуры. В планах создателей честного знака создать единый каталог товаров, где каждое наименование товара будет иметь свой штрихкод и легко отслеживаться в системе. Я не имею ввиду QR коды маркировки, а говорю о штрих кодировании номенклатуры как единицы каталога. Как это будет выглядеть? Есть независимая организация Global Standard 1, которая, помимо прочего, специализируется на внедрении маркировки в производство.
Ей разработаны стандарты, на основании которых происходит присвоение кода определенному товару в виде штрихкода. На основании этого штрихкода этот товар можно будет идентифицировать в любой точке экономического пространства. Таким образом планируется ввести единый каталог номенклатуры с штрихкодами едиными для всех. Эту перспективу также подтверждает разработанная программистами 1С система "Номенклатура 1С". Задумка конечно хорошая, посмотрим как ее будут осуществлять.

Для тех, кто работает торгует обувной продукцией

Начиная с 1.09.2020 года закрыта регистрация (описание товара) в системе честного знака для остатков обувной продукции, произведенных или приобретенных до 1.07.2020 года. Маркировка таких товаров и ввод в оборот тоже закрыт. Хотя в связи с коронавирусом очень много точек были закрыты и начали работать совсем недавно, о переносе сроков пока ничего не слышно.

Информация по системе честного знака

Я тут недавно выяснила, что система честного знака является единственной в мире. В других странах такой системы нет. Опираясь на информацию в интернете, получим следующую картину. Страны запада не нуждаются в этой системе потому, что им не выгодно выпускать некачественный продукт. Они ревностно отслеживают свой товар и за продажу контрафакта сильно наказывают. Страны востока не следят за качеством вообще. Ну что ж посмотрим, как приживется система честного знака в нашей стране.

Новости по Маркировке табачной продукции

Разработчики 1С наконец то сделали обновление позволяющее работать с блоками. Обновление было выпущено 1.09.2020 г. действительно все работает пока не знаю, еще не проверяла. До этого блоки можно было принимать, но для списания блока в РМК требовалось сканировать все 10 QR-кодов.

Неприятная новость для тех кто работает с обувной продукцией

Не все участники оборота обувной продукции смогли вовремя промаркировать свои остатки. У каждого были разные причины, но факт остается фактом. Первого сентября на сайте честного знака закрыли функционал для ввода марок в оборот. Теперь обувь без маркировки продавать нельзя. Как сказали в службе поддержки честного знака они все делают по закону. Продлить сроки маркировки может только постановление правительства, а такого нет.

Внимание информация о новых товарах которые нужно маркировать

С 1.10.2020 станет обязательной маркировка для таких групп товаров как духи и фотоаппараты.
С 1.11.2020 без маркировки нельзя будет продавать шины и покрышки.
Все розничные продавцы должны будут регистрироваться в системе Честный знак, подтверждать товар от поставщика, а также отчитываться о проданных товарах.
Видео по теме: Еще видео >>>
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X