Приказ 397

Дата публикации : 05.07.21
Приказ 397, ссылка на оригинал, утверждает порядок и сроки подачи заявок фиксации в ЕГАИС. Заявка фиксации - событие регистрируемое в системе ЕГАИС, отражающее смену статуса товара. Выполняется она отправкой информации из программы учета в ЕГАИС. Важно помнить, что все действия выполняются, только на основании корректно созданных бухгалтерских документов. Итак, какие же документы затрагиваю изменения в приказе:

Акты списания и акты постановки на баланс. Эти документы формируются на основании документов списания и оприходования по результатам инвентаризации. Даты этих документов не должны оличаться от даты документов списания и оприходования более чем на сутки.

Об актах списания и актах постановки

ТТН - исходящие. Эти документы формируются на основании реализации, перемещения и возврата поставщику. В случае смены владельца товара. Так вот в ЕГАИС уведомление о смене владельца нужно отправлять не позже, чем машина с товаром выедет с территории склада организации.

О ТТН исходящих

ТТН - входящие формируются на основании поступления и перемещения. Опять же в случае смены владельца товара. Теперь для подтверждения входящих ТТН отводится время до конца текущего дня. Текущим днём считается дата документа поступления или перемещения.

О ТТН входящих

Реализация маркируемой продукции осталась без изменений. Отправка данных в ЕГАИС выполняется в момент пробития чека.

Об реализации продукции

В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X