Участники честного знака


1 - Производители


Первым и пожалуй одним из главных участников честного знака явлются производители. Это большие заводы, небольшие мастерские, ремесленники и КФХ, которые из сырья делают товары. Произведённые товары они вводят в оборот нанося коды маркировки на упаковку. И позже реализют их оптовым и розничным продавцам. Производитель также может выполнять вывод из оборота в случае обнаружения бракованных товаров. Уточнение по ремесленникам: в некоторых регионах они освобождены от честного знака. Определение ремесленнической деятельности для конкретного региона нужно уточнять в администрации области. Какая деятельность попадает, кто именно и должны ли они быть участниками честного знака.
В планах честного знака новость сделать сеть бизнес центров по стране для участников системы. Чтобы мелкие производители имели возможность распечатать коды маркировки для своей продукции, нанести их на товар и ввести в оборот честного знака. Потому как оборудование для печати кодов маркировки стоит дорого и его могут себе позволить только крупные производители. Производителям важно следить за тем какие товары начинают маркироваться в честном знаке и своевременно выполнять маркировку своих товаров. Есть страница на сайте честного знака, на которой видны категории товаров и стадии их внедрения в честный знак. Если производитель участвует в эксперименте по маркировке, то ему предоставляются бесплатные коды маркировки.

2 - Импортёры


Импортеры это те же самые производители. Только отличаются они тем, что товары они не производят, а покупают за рубежом. Ввозят в страну. Выполняют все необходимые таможенные процедуры и в этот момент производят маркировку товаров. Т.е. заказывают коды маркировки в честном знаке, печатают их, вводят в оборот и наносят физически на товары. В случае же если товары ввозятся в страну из стран ЕАЭС (Армения, Белорусия, Казахстан, Киргизия), то эти товары как правило уже имеют маркировку честного знака. Потому как производители находящиеся в этих странах также являются участниками системы честный знак.

3 - Оптовые продавцы


Оптовый продавец это как правило посредник между произвоидетелем (импортёром) и розничным продавцом или непосредственно покупателем. В честном знаке с помощью УПД он принимает товар от производителя (импортёра). И также с помощью УПД передаёт товар розничному продавцу. Если это конечный покупатель(не участник честного знака), то делается вывод из оборота.

4 - Перевозчики


Это организации, которые выполняют транспортировку от одной компании (например производителя) до другой компании (например розничного продавца). В то время, когда перевозчик выполняет транспортировку товара он несёт ответственность за груз. И на данный момент это в честном знаке никак не отражается. Но по логике вещей перевозчик должен быть полноценным участником честного знака. Потому как некоторые доставки товаров в нашей стране (например из Калининграда на Сахалин) могут занимить весьма продолжительное время. И в таком случае товар в системе честного знака должен быть закреплён за перевозчиком. И скорее всего в ближайщее время честный знак выделить перевозчиков в отдельный вид участников.

5 - Розничные продавцы


Это те, кто непосредственно реализуют товар покупателю. Выполняя вывод товара из оборота честного знака. Но этот вид участников разделяется на два подвида. Одни выводят товар из оборота с помощью контрольно кассового оборудования. А другие с помощью документа "Вывод из оборота" в личном кабинете честного знака. Как правило это те, кто торгуют через такие маркет плейсы как Wildberries, Ozon, Яндекс маркет и не имеют ККТ. Во всём остальном розничные продавцы не отличаются от других участников честного знака.

6 - Общепиты (HoReCa)


В честном знаке нет такого понятия как общепиты. Точнее сказать у них понятие общепита более широкое и называется оно HoReCa. В него входят: кафе, рестораны, отели, детские сады, школы, больницы, столовые предприятий. Как участник честного знака они подтверждают приход продукции в личном кабинете и делают вывод из оборота на собственные нужды. Тажке они могут делать вывод из оборота с помощью контрольно кассовой техники. Касса используется в том случае, если продукция продаётся целиком в заводской упаковке. Если же упаковка вскрывается и производится частичная реализация товара, то вывод выполняется в личном кабинете.

7 - Конечные покупатели


По факту они не являются участниками честного знака, но это те для кого создана система честный знак. Кто является потрибителем всех товаров. Никаких действий в системе чесный знак конечные покупатели производить не могут. Единственное, что им доступно это проврека цепочки прохождения товара от производителя и до конечного покупателя. Выполянть они это могут с помощью приложения "Честный ЗНАК – Проверь товар" установленного на смартфон.

Дополнительная информация:


Статус самозанятого не даёт возможности быть участником честного знака и участвовать в товарном обороте.

Чтобы стать участником честного знака нужно нужно иметь ЭЦП и зарегистрироваться в личном кабинете на сайте честного знака. Перед регистрацией в личном кабинете нужно выполнить проверку условий соответствия. Инструкция(Ссылка на статью).

Нужно ли дополнительно сдавать какую то отчетность? Нет, дополнительно сдавать никакой отчетности не нужно. Нужно тольк вовремя подтверждать входящие накладные от поставщиков, выводить товар из оборота и поддерживать актуальные остатки.

Ответственость участников честного знака: Если будут нарушаться правила ведение учета в системе честного знака, то будут штрафы, административная и возможно даже уголовная ответственность. Касается это как собственников и руководителей, так и рядовых сотрудников.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X