Как настроить ЭДО в Рознице 1С

Перед настройкой ЭДО в 1С что нужно иметь и знать.
  • Электронную подпись. Подойдет усиленная квалифицированная для работы в честном знаке или для сдачи отчетности в налоговую.
  • Подписка ИТС для программы 1С. Если не хотите оформлять подписку полностью, то 1С предоставляет частичную подписку только для работы с ЭДО
Первоначально нужно настроить работу с электронной подписью в программе 1С. В разделе администрирования заполнить данные, о том, что есть ИТС подписка. Подключение к ЭДО настраивается в разделе "Администрирование", подраздел "Обмен электронными документами". Сначала настраиваем и проверяем электронную подпись. Если ее не будет, то настроить ЭДО будет невозможно. Для этого заходим в подраздел "Электронная подпись и шифрование", включаем возможность работать с электронной подписью, и заходим в "Настройки электронной подписи".
Если список справочника пустой, то добавляем новую подпись. Если в списке есть сертификат , то открываем его и проводим проверку. После того, как проверка пройдена переходим к созданию новой учетной записи ЭДО. Открываем подраздел "Обмен с контрагентами", Включаем возможность работы с сервисами ЭДО, и создаем новую учетную запись.
При создании новой учетной записи электронная подпись выберется автоматически. Мы выбираем только оператора с которым у нас заключен договор. В 1С ЭДО напрямую можно подключить к операторам "Такском" и "Калуга Астрал". Настройка ЭДО с остальными операторами потребует подключение роуминга. Далее следуем за программными подсказками. Заполняем все поля, которые выделены красным и нажимаем подключить. При подключении будет потребуется подтвердить номер купленного продукта 1С, а также ввести пароль от электронной подписи, после этого будет сформирована заявка на подключение к оператору ЭДО.
Если помощник подключения не найдет данных для формирования заявки в ваших справочниках 1С, то он напишет список ошибок, и потребует эти данные внести. В примере рассмотрен случай, когда адрес организации был внесен в свободной форме, не заполнен ОГРН, телефон и ФИО руководителя. Все это проверяется и заполняется в справочнике организаций 1С.
После внесения всех данных в справочнике организации, создаем учетную запись ЭДО еще раз. Выполняя последовательно все действия как и в первом случае. Если на этот раз при формировании запроса на подключение ошибок не будет, то на сформированный запрос мы получаем ответ от оператора и нашей организации присваивается номер. На этом подключение к ЭДО в программе 1С Розница считается оконченным.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X