Резервное копирование 1С

Резервное копирование базы 1С это очень важно. Как правило пользователи в подавляющем большинстве не понимают насколько этот вопрос серъёзен. Не понимают ровно до того момента, когда происходит повреждение их базы и 1С база перестаёт работать, пишет про какие то ошибки или вообще ничего не пишет. Просто не работает. И тут они начинают думать - ах как жаль что не делались вовремя резервные копии. И что теперь делать. Данные за год, а может и за несколько лет работы недоступны, а возможно и потеряны вовсе. Востановление же базы 1С не всегда возможно, а если и возможно то не всегда финансово адекватно.
И это не очередная страшилка. Это очень даже частая история. Такая проблема не редкость с которой пользователи обращаются ко мне за помощью. И очень жаль когда выясняется что база получила невостанавимое повреждение данных. И пользователю выносится приговор что всё, приплыли. Чтобы избежать такой ситуации, которая может коснуться каждого.
Резервные копии фиаско братан

Надо делать резервные копии !!!

О том как их делать пойдёт речь ниже. Данная статья написана для того, чтобы объяснить пользователю какие способы резервного копирования существуют и дать практические и простые рекомендации в этом вопросе. По каждому способу будет отдельная более углубленная статья. О том как их делать пойдёт речь ниже. Данная статья написана для того, чтобы объяснить пользователю какие способы резервного копирования существуют и дать практические и простые рекомендации в этом вопросе. По каждому способу будет отдельная более углубленная статья.
Условно можно разделить все способы резервного копирования на две группы. Первая группа для обычных пользователей не искушённых в IT ремесле и вторая группа это продвинутые пользователи которые могут писать скрипты и выполнять настройку ОС Windows. Есть еще третья группа, но её мы не касаемся, поскольку она выходит за рамки рассматриваемого вопроса. Это серверный вариант 1С. Предметом же нашего рассмотрения является файловый вариант базы 1С.
Обычные пользователи:
  • Конфигуратор Загрузка/Выгрузка ИБ используя файлы dt
  • Копирование файлов базы "руками" в проводнике Windows
  • Резервная копия в предприятии 1С
Продвинутые пользователи:
  • Планировщик заданий Windows
  • Использование скриптов и программ
Если появился вопрос как узнать какой у вас вариант 1С файловый или серверный то читаем статью информация о вашей базе 1С. Эта статья также позволит узнать точное название вашей конфигурации, платформу и расположение базы. Итак общие рекомендации для всех пользователей, которые возможно уже всем известны, но повторить их лишним не будет. Вообще как вы поняли в вопросе резервного копирования актуален принцип, который звучит как - "лишним не будет!".
  • Не хранить базу на системном диске (как правило диск С:) и не делать резервные копии на системный диск
  • Следить за свободным местом на диске на который выполняется резервное копирование
  • Делать бекАпы архивированием файла 1Cv8.1CD
  • Переодически (раз в неделю) проверять механизм архивации и качество получаемых архивов. Для самоконтроля заведите какой нибудь напоминатель. Постоянство очень важно в этом вопросе
  • Архивирование делать только выгнав всех пользователей
  • Архивы держать в нескольких места. На локальной машине, флешке, облаке. (облачные технологии следует рассмотреть подробнее в этой статье )
У пользователя должна в голове отложиться и ярко запечатлеться мысль что резервные копии это жизненно важное мероприятие для вашей базы 1С. Которым нельзя пренебрегать. Поэтому всегда должно быть правило:
А ты сделал резервную копию

Нет резервной копии - нет работы в 1С !!!

Отступать от которого нельзя и пренебрегать этим по крайней мере неразумно и черевато печальными последствиями. Ведь не даром существует сис.админское правило - "резервных копий много не бывает". В заключении следует написать о том что же даёт своевременное резервное копирование:
  • Безопасность ваших данных и как следствие сохранность ваших денег, репутации и нервной системы
  • Возможность предоставить разработчикам 1С копию базы для разработки. Если нужна будет доработка 1С
  • Возможность тестирования новых разработанных механизмов на развёрнутой копии. Это важно делать. Прежде чем делать это на рабочей базе
  • Возможность поднять из архива прошлое состояние вашей базы, чтобы сравнить с текущим. Очень полезно, когда надо найти кто "накосячил" и кто что сотворил
Делай резервные копии
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X