Корректировка минусовых остатков на 2-м регистре. Постановка алкоголя на баланс.

В программе ЕГАИС многие начали работать довольно давно. Правила по которым работали менялись, ответственные которые вели учет в ваших программах тоже, и по прошествии времени многие столкнулись с проблемой, когда с остатками алкоголя по ЕГАИС начались проблемы. Хорошо если вы сами заметили, что у вас что то не так и стали эти ошибки устранять, прохо если вам указали на них проверяющие органы ФСРАР.
Откуда берутся проблемы. Все дело в том, что вы или ответственные за учет товара по ЕГАИС не до конца понимают методологию ведения учета.
На что обратить внимание. Чаще всего - это минусовые остатки на втором регистре по маркированному алкоголю. Причина - забываем оформлять передачу во второй регистр, или документы "Передача во второй регистр" по какой то причине не проводятся. такие остатки убираются довольно легко - это перенос остатков с первого регистра на второй.
Хуже ситуация в том случае, когда товара нет на первом регистре, а на втором минус. Такая ситуация возникает тогда, когда вы продавали товар, который за вами на остатках не числился. Обычно это товар который был получен до 2016 года, но не зафиксирован на остатке в ЕГАИС.
В чем сложность исправления таких минусовых остатков. Чаще всего такого товара очень много. В 2016 - 2017 годах лимита на количество товара поставленного на баланс организации не было, а с 2018 его ввели. Теперь организация имеет право поставить на баланс не более 100 бутылок в месяц.
Вот и представьте себе, если у вас несколько позиций товара с минусовыми остатками от 100 и до 600 бутылок, как долго вы будете их ставить на баланс. А это делать все равно придется, иначе вас будет ожидать наказание за неправильное ведение учета алкогольной продукции. Поэтому старайтесь сейчас проверить свои остатки и исправить если есть ошибки.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X