Что такое честный знак

Честный знак - такое название получила Национальная система цифровой маркировки и прослеживаемости товаров Центра развития перспективных технологий. Система будет использоваться для того, чтобы убрать из оборота контрафактный товар и повысить качество продукции. Она позволит отслеживать весь путь товара от производителя до потребителя, включая посредников, которые с ним работали.
Как выглядит схема работы. На предприятии, где производят товар, в момент выпуска готового товара происходит его маркировка дополнительным штрихкодом дата матрикс, полученным и зарегистрированным в системе честный знак.
Далее, если товар отгружают с завода оптовому покупателю, то в систему Честного знака отправляется информация, что товар с данным кодом дата матрикс поменял своего владельца. Т.е с остатка предприятия он ушел, а на остаток оптового продавца пришел. После этого, когда поставщик отгружает товар розничному продавцу, в системе снова регистрируются изменения.
В момент, когда розничный продавец осуществляет продажу и выбивает чек, в это время в системе честный знак фиксируется выбытие из оборота товара с данным кодом. На товаре есть код дата матрикс, отсканировав который, с помощью специального приложения, можно посмотреть кто товар произвел, перепродал и продал.
Честный знак сайт
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X