Честный знак возврат обуви

Возможность возврата купленного товар закреплена на законодательном уровне. правила прописаны в законе "О защите прав потребителей". Однако если рассматривать возврат обуви, то участник системы честный знак должен выполнять все действия в соответствии с законом "О защите прав потребителей" и правилами системы "Честный знак".
Какие правила должны соблюдаться, и как согласовать выполнение закона и работу в честном знаке. Для этого нужно понимать как работает сам честный знак. Первое и самое важное - это выполнение функции прослеживаемости товара. Самое главное в системе - это знать, кто когда произвел товар. кому продал и когда товар вышел из оборота. Поэтому при оформлении возврата нужно обязательно вернуть товар в оборот. Как оформить возврат обуви в честный знак в розничном магазине?
На самом деле все просто. Если вы осуществляете продажу с помощью кассовой техники, то и возврат вы оформляете с помощью нее же. Для этого достаточно оформить чек на возврат. Самым важным и обязательным является сканирование кода маркировки возвращаемой обуви. Если все сделано правильно, то у вас спишется нужная сумма, а в честном знаке товар с нужным кодом маркировки вернется в статус "в обороте". Обращаю ваше внимание на то, что если покупателю нужно обменять маркированную обувь, то в этом случае также потребуется проводить все операции через кассу и систему честного знака соответственно.
Под обменом подразумевается, что покупателю не возвращаются деньги, а обменивается товар на товар. И в этом случае нужно обязательно делать возврат в системе честного знака. Это нужно делать потому, что все связано с прослеживаемостью кодов маркировки в системе честного знака. Если вы забираете один товар, то в системе честный знак должна появиться информация, о том, что его вернули в оборот. Если вы отдаете товар, то также должна появиться отметка о том, что обувь вывели из оборота.
В наших группах WhatsApp публикуется важная информация, кейсы, обучающие материалы по ЕГАИС и Честному знаку. Для вступления в группу WhatsApp напишите в личку на номер +7 908 183 63 87 и мы добавим вас в группу.X